Захарова Елена Евгеньевна
Занимается диагностикой и выявлением причинного фактора бесплодия и невынашивания беременности, применяет индивидуальный подход к ведению пациенток с различными формами бесплодия, включая пациенток позднего репродуктивного возраста, осуществляет все этапы программы ЭКО и искусственной инсеминации, предимплантационную диагностику в циклах ЭКО, все виды суррогатных и донорских программ, а также наблюдение ранних сроков беременности. 5000 эмбриологических этапов программ ЭКО-ICSI; 1500 программ преимплантационного генетического тестирования эмбрионов (биопсия эмбрионов, в том числе c постановкой FISH); 300 процедур выделения единичных сперматозоидов из хирургически полученного материала; Рождение первого в России ребенка после ЭКО с витрифицированными ооцитами – участие в рабочей группе; Рождение первого в России ребенка от отца с немозаичной формой синдрома Клайнфельтера (здоровый мальчик) – в полном объеме выполнен эмбриологический этап ЭКО с получением единичных сперматозоидов, ICSI, биопсией трофэктодермы, ПГТ методом FISH; Рождение первого в мире ребенка от отца с необструктивной азооспермией и одновременным носительством реципрокной транслокации (здоровый мальчик) - в полном объеме выполнен эмбриологический этап ЭКО с получением единичных сперматозоидов из яичка, ICSI, биопсией эмбрионов для ПГТ методом NGS; Впервые в мире выполнена успешная биопсия на стадии компактной морулы; Впервые в мире применен метод дифференциального центрифугирования в работе с мужскими половыми клетками (мировой научный приоритет с 2022 г.
Специализация
- Индивидуальный подход к ведению пациенток с различными формами бесплодия, включая пациенток позднего репродуктивного возраста;
- Диагностика и выявление причинного фактора бесплодия и невынашивания беременности;
- Осуществление всех этапов программы ЭКО и искусственной инсеминации;
- Предимплантационная диагностика в циклах ЭКО;
- Все виды суррогатных и донорских программ, а также наблюдение ранних сроков беременности;
- Проведение диагностических процедур.
Образование
-
2002Биологический факультет Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова (Эмбриология)ВУЗ
-
2005на кафедре Эмбриологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Эмбриология)Аспирантура
Опыт работы
-
Заведующая эмбриологической лабораторией, эмбриологЦентр репродукции «Линия жизни»Москва
-
2001 - 2023Старший эмбриологКлиника «Мама»
Повышение квалификации
-
Участник в работе международной экспертной группы европейского ESHRE PGT Консорциума
-
2022Победитель в номинации «Best Oral Presentation» с устным докладом «Compact morula stage biopsy for PGT and its outcomes»
Международный Азиатско-Тихоакеанский конресс ASPIRE